Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома


Главная » Огород для всех » Как подготовить клубнику к зиме, повысить её зимостойкость

Как подготовить клубнику к зиме, повысить её зимостойкость

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)

strawberry

Клубника — морозоустойчивая культура, но все же требует подготовки перед холодным сезоном. Как подготовить клубнику к зиме, повысить зимостойкость и не снизить её дальнейшую урожайность — важная информация для каждого садовода.

Важные мероприятия для клубники: подкормка, окучивание, укрытие на зиму

Все садоводы хотят, чтобы садовая земляника (клубника) после зимы вышла хорошая и не пострадавшая. Для этого нужно кусты клубники привести в порядок с осени. Провести следующий ряд мероприятий:

Strawberry2

1. Удалить все цветоносы, если у вас ремонтантная клубника, которая дает второй урожай. Убрать усы, если таковые имеются. Обрезку живых зеленых листочков проводить нельзя, так как это ослабляет растение. Растение должно уйти в зимний период с хорошим листовым кустом.

Strawberry3

2. Прорыхлить и окучить землю вокруг кустов и удалить возможные сорняки.

farmer-hands

3. Произвести подкормку удобрениями для ягодных культур с наличием калия и фосфора и древесной золой.

Strawberry4

4. Подсыпать питательной земли вокруг куста, ведь на 2 и 3 год у клубники оголяется сердцевина и корни. Это даст питание растению и убережет от заморозков корневую систему.

Strawberry5

5. Против болезней садовой земляники (клубники), таких, как серая гниль, мучнистая роса обработать раствором окиси меди. Опрыскивать листочки раствором только при плюсовых температурах.

Strawberry6

6. До наступления низких, устойчивых температур провести мульчирование клубники. Можно укрыть сверху любым мульчирующим материалом: опилками, измельченными растительными остатками, сухой листвой (дубовой), то есть рыхлым. Если клубничный куст первого года посадки, то мульчировать все растение. Если 2-3 года, то засыпать только по бокам растения. Ведь понижение температуры уже до -7 С без снежного покрова вызывает подмерзание садовой земляники. Можно использовать нетканый белый укрывной материал (плотностью 60 г/м2), пропускающий влагу и не создающий парниковый эффект. При использовании нетканого белого материала клубника не замерзнет зимой и не получит ожогов при появлении весеннего солнца. Лучший укрывной материал зимой — снег, насыпанный на грядки с клубникой, точно поможет уберечь её от подмерзания.

Укрытие раньше положенного срока опасно, так как может вызвать выпревание куста клубники.

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх