Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома



Цикламен

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 голосов, оценка: 4,80 из 5)

ciklamen

Популярное цветущее комнатное растение, требующее деликатного и правильного ухода. Ценится за декоративное длительное цветение, до 3 месяцев.

Цикламен относится к семейству Первоцветные. Имеет и другие названия – « Дряква» или «Альпийская фиалка».

Цветки цикламена возвышаются над листьями на многочисленных цветоносах и напоминают бабочек с нежными крыльями. Цвета многообразные и яркие, от красных до чисто белых. Листья растения насыщенного зелёного цвета, эффектно разрисованы серебристыми узорами.

Как правильно выбрать цикламен

В продаже цикламены поступают зимой, с обильно распустившимися цветами. Трудно устоять перед покупкой ярких растений, когда на улице серые дни.

Обратить стоит на то, как посажен клубень в землю. Он должен быть заглублён лишь наполовину и его можно прощупать пальцами.

Листья должны зрительно нравиться, быть без повреждений и надломов. Наличие хороших листьев говорит о хорошей корневой системе.

Следует отдать предпочтение растению, у которого много нераспустившихся бутонов. Цвести такой цикламен будет длительно, по мере распускания бутонов.

Среди любителей растений наиболее распространён цикламен персидский с крупными цветками, который цветёт зимой.

Уход за цикламеном

Размещать цветок можно на подоконнике с рассеянным солнечным светом. Это могут быть западное или восточное окна без батарей. В период цветения температура 16-21 °С.

Полив производить регулярно 1раз в неделю, не допускать переувлажнения. Проливать водой по контуру цветочного горшка не попадая на клубень. Но лучше всего осуществлять нижний полив: наливать воду в поддон или блюдце с керамзитом, на котором стоит горшок. В период цветения вносить подкормки раз в 2 неделе. Завядшие цветки удалять.

Производить осветление розетки, чтобы цветоносы располагались группой. Если листья плотно закрывают точку роста бутонов, то нужно их аккуратно опускать вниз.

Важно правильно выбрать цветочный горшок для цикламена. Расстояние между клубнем и краешком горшка не более 2-3 см. Большой горшок может привести к гибели растения.

Цикламен клубневое растение и нуждается в периоде покоя. Данный период может быть выражен частично или полностью сбросом листьев. Растение останавливается в росте и набирает силы для следующего цветения. Полив «спящего» цветка следует производить минимальный, а температуру поддерживать в пределах 10-14 °С.

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх