Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома



Астильба

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, оценка: 4,67 из 5)

Astilba

 Астильба – многолетнее декоративное растение. Используется для оформления садов, палисадников, клумб. Особенно красиво смотрится на фоне кустарников и деревьев, в смешанных посадках других цветов. Декоративный куст с резными листочками красноватого оттенка, украшает сад не только во время цветения, но и в период всего сезона.

Астильба – растение семейства камнеломковых, около 40 видов. На прямых стеблях расположены соцветия мелких цветков в виде метёлочек. Могут быть белого, розового, красного, сиреневого цвета. Зацветает астильба в июне – июле в зависимости от сорта. Для садоводов с нехваткой времени это универсальное растение с рядом достоинств:

  • к почвам неприхотлива;
  • укрытие на зиму не требуется;
  • устойчивая к болезням и вредителям;
  • место посадки — полутень или на открытом солнце.

Размножение: делением куста

Самый распространённый способ размножения — деление корневища куста. У зрелых кустов, растущих на одном месте, сердцевина отмирает и не даёт побегов. Поэтому обязательно такой куст выкапывается и разделяется на делянки для посадки. От основного куста отделяют лопатой делянку с 2-3 почками в начале весны. Деление и высадка делянок весной позволит растениям за летний период окрепнуть и дать цветение к осени. Главное, при посадке делянки – хороший полив. При достаточной влажности почвы, деление можно производить даже летом. На одном месте растение может расти 5 — 6 лет.

Уход

Растение влаголюбивое, поэтому требует полива особенно летом. Засушливости почвы не переносит, может погибнуть.

Необходимо периодически подсыпать землю под куст, так как корневища нарастают вверх. После цветения цветоносы обрезаются и удаляются. Подкормки производить после полива или дождя.

Растение для ленивых цветоводов, так как им можно почти не заниматься. Растёт прекрасно!

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх