Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома


Главная » Огород для всех » Пошагово выращивание тыквы в открытом грунте

Пошагово выращивание тыквы в открытом грунте

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)

tikva

Пошагово выращивание тыквы  в открытом грунте, что для этого необходимо? Ведь удивительно слышать, когда кто-то жалуется на то, что не может вырастить тыкву у себя на участке. Ведь это неприхотливая культура. 

Посадка тыквы в открытый грунт

1. Чтобы семена тыквы проросли почва должна быть прогрета. Посадку планировать в конце весны, в мае, когда угроза заморозков прошла в вашем регионе.

2. Далее выбрать место для посадки. Пусть это будет солнечный и просторный кусок земли. Убедится, что солнце освещает данный участок в течении всего дня. Ведь больше всего тыква любит солнце.

3. Подготовить почву для хорошего развития растения. Лучше это сделать заранее используя в этом месте органические остатки. Выкопать яму и поместить туда компостную смесь: ведро перегноя плюс банку древесной золы. Самое лучшее удобрение для этой культуры является перепревший навоз. Земля по возможности должна быть рыхлая.

4. Выбрать посадочный материал. Ведь качественные семена — это половина успеха будущего урожая. Основные категории тыкв:

  • Кухонные тыквы, которая предназначены для блюд.
  • Большие декоративные и мини-тыквы

5. Сделать широкую грядку около 70-80 см. в виде небольшой насыпи. Такие грядки холмы помогут улучшить дренаж и прогрев почвы. Вдоль грядки высаживать семена на расстоянии 1 метра. В лунки глубиной 3 см положить плашмя по 2 семечка на случай плохой всхожести. Важно посев проводить сухими семенами. Пророщенные семена могут не взойти из-за недостаточного прогрева почвы.

6. Укрыть места посадки пленкой, пластиковой бутылкой.

7. Если в лунке взошли оба ростка тыквы, то один следует удалить в фазе 3-4 листочков. Но не выдергивать из земли, а просто прищипнуть, чтобы не повредить корневую систему оставшегося ростка.

Тыква в грунте уход

1. Улитки составляют опасность для молодых всходов тыквы. Поэтому важно делать прополку. Никаких сорняков вокруг растений не должно быть.

2. При выращивании тыквы важно производить формирование растения. Как только появился первый плод, необходимо прищипнуть точку роста на стебле тыквы, чтобы все вещества поступали в сформировавшийся плод, а не на новые побеги. На стебле растения рекомендуется сохранять максимум 2 плода для получения реального урожая.

3. Под плоды тыквы необходимо положить дощечку или другой материал, чтобы избежать соприкосновения с землей. Сделать это необходимо пока плод маленький, чтобы не повредить растение. Иначе плод тыквы может начать загнивать.

4. Растение нужно поливать при сухой почве. При недостатке влаги завези могут осыпаться. Поливать теплой водой, при расчете одно ведро воды на одно растение, 1-2 раза в неделю.

 

Для тыквы важно прежде всего солнечное место и отсутствие глинистых почв.

 

 

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх