Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома


Главная » Огород для всех » Посадка чеснока под зиму

Посадка чеснока под зиму

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)

chesnok

Когда сажать чеснок осенью? Задача посадки чеснока под зиму состоит в том, чтобы посаженный чеснок укоренился, но не пророс.

Для укоренения достаточно несколько дней при хорошей влажности почвы. Поэтому производить посадку чеснока после 8-15 октября. Примерно за 2-3 недели до наступления холодов. Следует выбирать лишь озимый чеснок.

Огромное внимание следует уделить самому посадочному материалу. Луковицы чеснока должны быть качественными, упругими, без повреждений и плесени. Дольки как можно больше по размеру. Если в луковице хотя бы одна долька заражена, то не стоит брать остальные дольки для посадки, так как возбудитель заболевания передается и остальным. Корневые бугорки луковицы не должны быть обожжены, а быть живые.

Подготовка грядки

Отводим под посадку отдельную гряду, достаточно освещаемую в летний период. Вносим перегной, золу(1/2 ведра на м. кв.) и перекапываем на пол штыка лопаты за 2-3 недели до посадки. Нужно дать время земле осесть. Можно высевать заранее на гряде седераты, которые после цветения перекапать. За пару недель они перегнивают и обогащают почву органикой. Земля будет более рыхлой.

Посадка чеснока

Разрыхлив грядку начинаем сажать овощ. Сделать лунки колышком примерно на 7-8 см вглубь. Удобно делать такие лунки черенком от лопаты. В эти лунки заглубляем каждую дольку(зубчик). Правило для луковичных: глубина посадки-три высоты луковицы. Расстояние между лунками 10 см. Если земля на участке плохая, можно засыпать лунки с посаженным зубчиком чеснока питательной почвой. Это даст дополнительные условия для развития растения. Поливать посаженный материал не нужно, влажности в почве осенью достаточно.
posadka

Ошибка многих огородников при посадке чеснока заключается в недостаточной глубине заделки зубков. Как результат, растение может вымерзнуть или плохо развиваться в дальнейшем.

 

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх