Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома


Главная » Полезные советы » Как сохранить луковицы до весны?

Как сохранить луковицы до весны?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, оценка: 4,33 из 5)
lucovitsi

Если в начале зимы, вы приобрели пакет с луковицами тюльпанов. Земля уже замёрзла, и посадить на участке уже нельзя. Что же делать, как сохранить луковицы до весны?

Необходимо луковицы завернуть в бумагу, не целлофан, и положить в холодильник (в ящик для овощей). Температура там, около 5 градусов. Выдержать луковицы можно около трёх месяцев в ящике холодильника. Потом достать и высадить в грунт. Такие луковицы тюльпанов обязательно зацветут, но немного с опозданием. Выкапывать их нужно, когда половина листа зелёная, а половина пожелтела. Просушить и как обычно осенью посадить в грунт.

Так же хорошо, если есть подвальное помещение. Высадите луковички в ёмкость, сверху накройте материалом, не пропускающим свет. Землю перед тем, ка вынести в подвал, нужно немножко увлажнить. Продержать до весны, не поливать. При наступлении весны нужно высадить тюльпаны на клумбу. Желательно сделать перевалку, т.е. слегка обжать горшок, чтобы луковка вышла вместе с грунтом, и высадить в подготовленную ямку. Тюльпаны зацветут в тот же сезон.

Важно! Охлаждение луковиц обязательно! Происходит формирование полезных веществ для бутонизации тюльпанов.

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх