Лучший цветок - твой

Садоводство, цветоводство на даче и дома


Главная » Полезные советы » Клумба своими руками из камней спиралью

Клумба своими руками из камней спиралью

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)

ylitka

Использование камней в создании клумбы – всегда притягивает внимание. Ведь камень естественный материал, который гармонично сочетается с растениями и подчёркивает их красоту.

Оформление клумбы камнем может быть различным. Интересно смотрятся клумбы (цветники) выложенные камнем своими руками в виде спирали. Завиток спирали завораживает формой и непрерывностью линий.

Создание клумбы из камней на своём участке имеет декоративное и практическое применение:

  1. Клумба, приподнятая над землёй, смотрится более выразительно и интересно.
  2. Высадить на такую клумбу можно цветы, овощные культуры или пряные травы. Красиво выглядит сочетание пряных трав и однолетников.
  3. Удобно ухаживать за растениями на цветнике. Экономично используется площадь земельного участка.

Клумба-спираль

Клумба своими руками из камней в форме спирали создаётся просто и без особых затрат. Для такой «улитки» можно использовать любой природный камень, в том числе отходы строительства.

Для упрощения конструкции используют сухой метод кладки (без цемента). Камни выбирают с плоской поверхностью, чтобы они ложились друг на друга в 2-3 слоя, и достигли высоты 30-40 см. Поэтому важно максимально подобрать камни по форме, чтобы уменьшить пустоты между ними.

Имеет право на жизнь цветник даже с одним слоем камней, выложенных по спирали руками. Хотя он будет менее эффектным, чем цветник, возвышающийся над поверхностью земли.

ylitka4

На подготовительном этапе определяют место, где будет находиться будущая клумба. Это может быть место на переднем плане перед домом или в зоне отдыха, где цветник будет особенно выразителен.

Идею создания «улитки» обязательно излагают на бумаге. Эскиз помогает проработать детали конструкции, указать размеры цветника. Определяются с высотой клумбы.

Далее очерчивают на земле спиралевидную форму конструкции, по которой и укладывают камень. На первый слой идут камни большего размера, а на них поменьше. Укладываются как можно плотнее друг к другу.

ylitka3

По мере укладки слоёв камней круг засыпают подготовленным грунтом. Камни немного наклоняют к центру. Землю уплотняют и поливают водой, чтобы она осела. Постепенно выкладываются все витки клумбы.

ylitka2

Добавить комментарий

Поделиться в Facebook Добавить в Twitter
flowers Вверх